+7 391 214-59-11   ⋅   Шарыпово

Продажа в кредит для физлица — использовать ли кассу?

25 ноября 2020

Налоговая пояснила, нужна ли онлайн-касса, если покупатель платит частями или после получения товара.

Понятия кредит, займ и рассрочка

По 54-ФЗ кредит, займ и рассрочка — равноценные термины. Суть одинаковая: клиент оплачивает покупку после получения или вносит деньги частями.

Кредит (рассрочка, займ) — это сдвиг срока выполнения обязательства по оплате покупателя перед продавцом.

Но описанное выше не относится к кредитам, которые магазин оформляет с банками.

Применение ККТ

В п. 1.1 54-ФЗ указано, что считать расчетом. Для перечисленных операций применяется ККТ. В этом списке есть понятие «займ».

По разъяснениям налоговой займ равен предоставлению кредита, это отсрочка оплаты. Использовать кассу для продажи физлицу в кредит нужно. 

Особенности чека

Разберем на примере, какой чек выдать. Магазин мебели продал диван в рассрочку. Первый взнос покупатель оплатил сразу, вторую часть — через месяц. Кассир должен сформировать два чека. И в том и в другом случае в строке признак расчета отметить «Приход».

Оплата первого взноса. Информация, которая должна быть в чеке:

  • способ расчета: «Частичный расчет или кредит»;
  • оплаченная сумма; 
  • способ оплаты: наличный или безналичный расчет;
  • сумму долга в кредит.

Оплата остатка: Информация, которая должна быть в чеке:

  • способ расчета: «Оплата кредита»; 
  • сумма; 
  • способ оплаты: наличный или безналичный расчет.

Подробнее о реквизитах чека написано в письме № ЕД-4-20/1812@ от 04.02.2019.


Другие новости

24 июня

В разделе «Управление тарифом» появились новые возможности. Теперь вы можете самостоятельно продлить оплату в Маркете и перейти с монотарифа «ЕГАИС», «Маркировка» или «Меркурий» на тариф «Все госсистемы» без помощи специалистов отдела продаж.

21 июня

С 1 июля 2024 года общепит переходит на новые правила работы с порционным крепким алкоголем. В Контур.Маркете готово решение, которое поможет вам подготовиться к изменениям уже сейчас. В этой новости разбираем, как общепиту соблюдать закон, а еще рассказываем про предстоящее обновление Маркета по части работы с крепким алкоголем.

20 июня

С 1 июля 2024 года становятся обязательными новые требования по работе с крепким алкоголем в общепите. Нужно будет сообщать в ЕГАИС о продаже и использовании каждой порции крепкого алкоголя: целая бутылка, рюмка или бокал, коктейль. Рассказываем, как будет работать интеграция.

19 июня

С 1 апреля 2024 года розничные магазины, которые продают новые товары легпрома, должны сканировать код маркировки формата Data Matrix на кассе, чтобы отчитываться о продажах в Честный знак. А с 1 июля 2024 года вступают в силу новые правила, запрещающие продажу немаркированных остатков новых товаров легкой промышленности. Остатки необходимо промаркировать до 1 октября 2024 года. Маркет поддержал новые требования, подробнее о нашем решении — в новости.